Наказания

Предупреждение

16:1 Предупреждение может быть вынесено, за:
a) нарушения против соперника (5:5 и 8:2), которые не подпадают под категорию прогрессивного наказания в Правиле 8:3;
Предупреждение должно быть вынесено, за:
b) такие нарушения, которые должны наказываться прогрессивно (8:3);
с) неспортивное поведение игрока или официального лица команды (8:4; Методические рекомендации № 5:1-2).
Комментарий:
Игрок неможет получить более одного предупреждения, а команда не может получить более 3-х предупреждений; после этого наказание должно быть, по крайней мере, 2-минутным удалением;
Игрок, который уже имел удаление на 2 минуты, не может затем получить предупреждение.
Официальные лица одной команды могут получить вместе не более одного предупреждения.
16:2 Судья выносит предупреждение виновному игроку или официальному лицу, а также информирует об этом секретаря / секундометриста с помощью поднятой желтой карточки. (Жест № 13).

Удаление

16:3 Удаление (2 минуты) должно быть:
a) за нарушение правила замены, когда дополнительный игрок выходит на игровую площадку, или игрок вмешивается в игру, находясь в зоне запасных (4:5-6);
b) за повторные нарушения, которые подлежат прогрессивному наказанию (смотри 8:3, 16:1, Комментарий);
c) за повторное неспортивное поведение игрока на игровой площадке или за ее пределами (смотри 8:4, 16:1, Комментарий);
d) за неспортивное поведение одного из официальных лиц команды, после того как кто-либо из них уже был предупрежден в соответствии с 8:4 и 16:1с; смотри Правило 16:1, Комментарий;
e) за неспортивное поведение, при котором необходимо сразу же удалить на 2 минуты (8:4, Методические рекомендации № 5:3); смотри также Правило 16:3, Комментарий;
f) при дисквалификации игрока или официального лица команды (16:8, 2-й абзац; смотри, однако, 16:4b);
g) за неспортивное поведение игрока, который допускает неспортивное поведение после удаления его на 2 минуты, но до возобновления игры (16:12а).