Тайм-аут (2:8)

Независимо  от  ситуаций,  описанных  в  Правиле 2:8,  когда  тайм-аут  является обязательным,  судьям  предоставляется  возможность  принимать  решение  на тайм-аут   и   в   других   ситуациях.   Имеют   место   типичные   ситуации,   когда тайм-ауты     не     является     обязательным,     но     сохраняется     тенденция     к предоставлению их при следующих обстоятельствах:

a)   наличие внешних факторов, например, необходимо протереть площадку;

b)  предположение, что игрок травмирован;

c)   команда  явно  затягивает  время,  например,  при  выполнении  стандартного броска,  или  когда  игрок  преднамеренно  отбрасывает  мяч  или  удерживает его;

d)  если мяч касается потолка или предметов над площадкой (11:1), после чего отскакивает  далеко  от  места  выполнения  броска  из-за  боковой  линии,  тем самым создается непредвиденная задержка игры.

При принятии решения на тайм-аут в этих и других подобных ситуациях судьи должны  учитывать  условия,  когда  остановка  игры  без  тайм-аута  приводит  к несправедливой  потере  преимущества  для  одной  из  команд.  Например,  если команда выигрывает с большой разницей, то нет необходимости брать тайм-аут для протирки площадки. Другими словами, если команда теряет преимущество при тайм-ауте для другой команды, то в этом случае нет необходимости брать тайм-аут.

Другим   важным   фактором   является   продолжительность   самого   перерыва. Продолжительность  остановки  игры  в  результате  травмы  зачастую  трудно оценить, так что в этом случае лучше предоставить тайм-аут. Наоборот, судьи не   должны   спешить   принимать   решение   на   тайм-аут,   если   мяч   покинул пределы   игровой   площадки.   Часто   в   таких   случаях   мяч   возвращают   на площадку  и  игра  продолжается  практически  без  задержки.  Если  же  мяч  не возвращают,  то  судьи  должны  как  можно  скорее  использовать  запасной  мяч
(3:4) для того, чтобы избежать необходимости брать тайм-аут.

Нет необходимости всегда предоставлять тайм-аут при назначении 7-метрового броска.  В  этом  случае  решение  на  предоставление  тайм-аута  может  быть принято  в  соответствии  с  принципами,  рассматриваемыми  выше.  Это  могут быть    ситуации,  когда  одна  из  команд  явно  затягивает  выполнение  броска, например, при замене вратаря или игрока, выполняющего бросок.